Ya es posible solicitar la participación en los diferentes actos de la Hermandad de cara a la Semana Santa 2024.

Se puede solicitar mediante correo electrónico a cetrogeneral@resucitado.net

Representaciones

DOMINGO DE RAMOS

CofradíaHoraLugarHermanos (sólo 2 en programa)
Cofradía de la Entrada de Jesús en Jerusalén (Procesión de las Palmas)12:00Iglesia de Santa Isabel de Portugal.Completo
Cofradía de la Crucifixión del Señor y de la Venerable Orden Tercera de San Francisco de Asís (Procesión por las Parroquias)12:15Iglesia de San Antonio de Padua 2 huecos por cubrir
Cofradía de la Coronación de Espinas (Vía Crucis)18:00 Iglesia de San Gregorio Ostiense1 hueco por cubrir
Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Señor Jesús de la Humildad Entregado por el Sanedrín y de María Santisima del Dulce Nombre (Estación de Penitencia)18:00Convento de las RR.MM Agustinas de Sta. Mónica 2 huecos por cubrir
Cofradía de Jesús de la Humillación, María Santísima de la Amargura, San Felipe y Santiago el Menor (Vía Crucis)19:00Iglesia de San Felipe 2 huecos por cubrir
Real y Calasancia Cofradía del Prendimiento del Señor y el Dolor de la Madre de Dios (Procesión del Dolor de la Madre de Dios)19:15Colegio PompilianoCompleto
Cofradía del Santísimo Ecce Homo y de Nuestra Señora de las Angustias (Procesión del Traslado)19:45Iglesia de San FelipeCompleto
Real, Muy Ilustre y Antiquisima  Cofradía de la Esclavitud de Jesús Nazareno y Conversión de Santa María Magdalena (Vía Crucis)20:00Iglesia de San Miguel 1 hueco por cubrir
Cofradía de Nuestro Padre Jesús de la Agonía y de Nuestra Señora del Rosario en sus misterios dolorosos o del Silencio y Congregación de Esclavas de María Santisima de los Dolores (Vía Crucis Parroquial)20:00Iglesia de San Pablo Completo

LUNES SANTO

CofradíaHoraLugarHermanos (sólo 2 en programa)
Cofradía de Nuestra Señora de la Asunción y Llegada de Jesús al Calvario (Vía Crucis Parroquial)19:00Parroquia Ntra. Sra. De Lourdes2 huecos por cubrir
Cofradía de Jesús de la Soledad ante las Negaciones de San Pedro, y de San Lamberto (Vía Crucis Parroquial)20:30Parroquia San Lamberto2 huecos por cubrir
Hermandad de San Joaquón y de la Virgen de los Dolores (Procesion del Recuerdo)20:30Colegio Cía. De María2 huecos por cubrir
Cofradía de la Exaltación de la Santa Cruz (Vía Crucis)20:30Parroquia de Santa Gema.1 hueco por cubrir
Cofradía de las Siete Palabras y de San Juan Evangelista (Vía Crucis)20:45Iglesia de San Gil Abad.Completo
Cofradía de Jesus Camino del Calvario (Procesión de las Tres Caídas)21:00Basilica Parr. Sta. Engracia2 huecos por cubrir
Real, Muy Ilustre y Antiquisima  Cofradía de la Esclavitud de Jesús Nazareno y Conversión de Santa María Magdalena (Procesión del Nazareno)21:00Iglesia de San Miguel. Completo

MARTES SANTO

CofradíaHoraLugarHermanos (sólo 2 en programa)
Cofradía de Nuestra Señora de la Piedad y del Santo Sepulcro (Traslado)20:00Hermandad del Refugio 1 hueco por cubrir
Hermandad de Cristo Despojado de sus Vestiduras y Compasión de Nuestra Señora (Vía Crucis)20:00Iglesia de San Juan de los Panetes2 huecos por cubrir
Cofradía de la Crucifixión del Señor y de la Venerable Orden Tercera de San Francisco de Asís (Vía crucis)20:45Parroquia de Jesús Maestro2 huecos por cubrir
Cofradía del Descendimiento de la Cruz y Lágrimas de Nuestra Señora (Procesión de las Lagrimas)21:00Iglesia del Colegio El SalvadorCompleto
Cofradía de la Institución de la Sagrada Eucaristía (Vía Crucis Penitencial)21:00Parroquia de Ntra. Sra. Del Perpetuo SocorroCompleto
Real Cofradía de Nuestro Señor en la Oración en el Huerto (Procesión Titular)21:15Iglesia de Nuestra Señora del Portillo2 huecos por cubrir
Cofradía de Cristo Abrazado a la Cruz y de la Verónica (Vía Crucis)21:30Iglesia de Nuestra Señora del Carmen2 huecos por cubrir

MIERCOLES SANTO

CofradíaHoraLugarHermanos (sólo 2 en programa)
Cofradía de Jesús de la Soledad ante las Negaciones de San Pedro y de San Lamberto (Procesión de las negaciones)20:30Parroquia de San Lamberto2 huecos por cubrir
Cofradía de Jesús de la Humillación, María Santisima de la Amargura, San Felipe y Santiago el Menor (Procesión de la Amargura)21:15Iglesia de San Felipe.2 huecos por cubrir
Hermandad de San Joaquín y Nuestra Señora la Virgen de los Dolores (Procesión del Encuentro)21:15Iglesia de Santa Isabel de Portugal.2 huecos por cubrir
Cofradía de Jesús Camino del Calvario (Procesión del Encuentro)21:30Basílica Parroquia Sta. EngraciaCompleto
Cofradía de Nuestra Señora de la Asunción y Llegada de Jesús al Calvario (Vía Crucis Parroquial)21:30Parr. De la Coronación de la Virgen2 huecos por cubrir
Cofradía del Santísimo Ecce Homo y de Nuestra Señora de las Angustias. (Vía Crucis Penitencial)21:30Parroquia de Ntra Sra de Altabás.1 hueco por cubrir
Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Señor Jesús de la Humildad Entregado por el Sanedrín y de María Santisima del Dulce Nombre (Estación de Penitencia)21:30Convento de las MM. Agustinas de Sta.  MónicaCompleto

JUEVES SANTO

CofradíaHoraLugarHermanos (sólo 2 en programa)
Cofradía de la Exaltación de la Santa Cruz (Procesión Titular)11:00Real Maestranza de Caballería2 huecos por cubrir
Cofradía de la Crucifixión del Señor y de la Venerable Orden Tercera de San Francisco de Asís (Procesión de las Llagas)11:00Iglesia de San Antonio de Padua.Completo
Cofradía de Cristo Abrazado a la Cruz y de la Verónica (Procesión Titular)11:00Parroquia de Ntra. Sra. Del Carmen2 huecos por cubrir
Cofradía de la Coronación de Espinas (Vía Crucis)12:00Iglesia de San Felipe2 huecos por cubrir

VIERNES SANTO

CofradíaHoraLugarHermanos (sólo 2 en programa)
Cofradía de Nuestra Señora de la Piedad y del Santo Sepulcro (Procesión Titular)00:00Iglesia de Santa Isabel 2 huecos por cubrir
Cofradía de las Siete Palabras y de San Juan Evangelista (Procesión de las Siete Palabras)12:00Iglesia de Santa Isabel Completo

SÁBADO SANTO

CofradíaHoraLugarHermanos (sólo 2 en programa)
Hermandad de San Joaquín y Nuestra Señora la Virgen de los Dolores (Procesión de la Soledad)0:00Iglesia de San Felipe2 huecos por cubrir
Congregación de Esclavas de María Santísima de los Dolores (Procesión de la Soledad)11:00Iglesia de San Pablo.Completo